市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

关于周末双休的建议

姓 名 文昭 联系电话 137 *********
电子邮件 931200510@qq.com 问题分类 政务服务
受理单位 意见建议 关注程度 1243
信件内容 疫情过后,国家大力发展经济,积极促进经济消费,可是行政事业单位周末都还采取二分之一在岗在位政策,周一到周五工作压力大,事项多,就想着周末两天放松一下,陪陪家人,可是现在只能休息一天,如果是双职工家庭,夫妻双方经常不能一起休息,带孩子老人出去更是不可能了;家里孩子小的都是老人帮忙带,想着周末能让父母休息两天也做不到,希望领导能体谅一下我们上有老下有小的心情,一周能让我们休息两天,能有时间出门消费。
回复内容 转来的市长信箱“关于周末双休的建议”已收悉。现将您的建议答复如下:  
              根据《国务院关于职工工作时间的规定》第七条规定:  国家机关、事业单位实行统一的工作时间,星期六和星期日为周休息日。企业和不能实行前款规定的统一工作时间的事业单位,可以根据实际情况灵活安排周休息日。  
            由于目前新疆的特殊情况,对于节假日不能正常休息、休息时间不能保证的情况希望你能够予以理解,机关行政事业单位工作人员的辛苦付出全市各族人民都看在眼里、记在心间。今天的坚守岗位为的是新疆的美好明天,希望你能够理解,为实现新疆工作总目标贡献自己的一份力量,相信你之后回忆起这段奋斗的时光,一定会觉得是值得的。如果确有什么实际需求也请你积极与您所在的单位进行沟通,以便您单位能够合理安排协调。  
                
            
            奎屯市人力资源和社会保障局  
            2020年6月22日  
答复单位 意见建议 来信时间 2020-06-12
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com