市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

关于应届毕业生档案转回原籍人力资源和社会保障局

姓 名 陈红月 联系电话 158 *********
电子邮件 2318594664@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 882
信件内容      您好,我是2020届本科毕业生,需要把档案转回户口所在地的人力资源和社会保障局,我的户口是在131团的绿荷里,因为后期搬家要迁户口到别的小区是奎屯市的,所以为避免麻烦,我想我的档案可不可以直接转到奎屯市人力资源和社会保障局,到时候我也方便直接去奎屯市的报到,学校方面说,只要接收单位同意,学校方面可以修改。
            所以我想咨询一下是否可以由奎屯市人社局接收我的报到手续和档案等。
            如果可以接收的话,还麻烦您回复我具体的报到证名称和报到证地区,十分感谢。 
            再次感谢您的耐心处理,如果方便烦请邮件回复。祝工作顺利! 
回复内容 2020年6月22日,我局收到市长信箱关于毕业生档案回原籍的信访件,编号为﹝2020﹞086。6月24日12时18分我局工作人员刘海龙与信访人陈*月(158***7902)取得电话联系,详细了解到其信访意向为档案咨询问题。经联系,我局对信访人陈*月档案转移相关问题已深入了解并作出相关解答,信访人可以在户口转移到奎屯市之后来我局办理档案转移事宜。  
            
            奎屯市人力资源和社会保障局  
                      2020年6月24日  
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-06-16
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com