市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

关于社保卡领取问题

姓 名 郎晓荣 联系电话 156 *********
电子邮件 1157420719@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 714
信件内容 有关部门领导:
         您好。
         之前差不多2010年时我在奎屯三中读书,之后社保卡是办理在了奎屯市(应该是学校统一办理了),后来我升学去了外地,也不知道需要领取社保卡,也就一直没有领取。到了2018年的时候我户口所在地的村委会通知领取社保卡,我到我当地社保局去领取的时候被告知卡在奎屯市社保局。后来我托人去奎屯社保局领取时被告知由于长时间未领取社保卡已被封存。由于我现在需要使用社保卡,所以想咨询一下这种情况下领取社保卡需要哪些手续?是否一定要去奎屯社保局才能够办理相关事项?毕竟我不住在奎屯,离得比较远。
         请尽快告知,谢谢。
回复内容 “关于社保卡领取问题”的函收悉,按照自治区社会保障卡经办规程,将相关问题答复如下:  
            一、如现在还在我市参保,可本人持身份证到我市任意社会保障卡“一站式”经办网点进行补换卡处理;  
            二、如现在不在我市参保,具体办卡方式请咨询当地社会保障卡经办机构;  
            三、如在疆内参保(除兵团、铁路系统外),请将本人前期未领取的社会保障卡注销后再进行制卡,具体可按以下三种办法处理:  
            (一)本人持社会保障卡到现参保地社会保障卡经办机构进行注销(如现参保地与发卡地不一样,可在现参保地先做“特权转入”后再注销,此步由参保地进行处理);  
            (二)本人持身份证到发卡银行的社会保障卡“一站式”服务网点进行注销;  
            (三)本人委托他人(需授权委托书、委托人身份证、被委托人身份证)到银行的社会保障卡“一站式”服务网点注销社保功能,社会保障卡金融功能需本人持身份证到当地发卡银行进行注销。  
            四、没有社会保障卡不会影响相关社会保险待遇享受。如急需住院或看病就医,可申请“电子社保卡”、“电子医保凭证”或申请社会保障“临时卡”,具体请咨询参保地医疗保障局。  
            奎屯市社保局咨询电话0992-3273455。  
            奎屯市社保卡一站式服务网点地址及电话:  
            网点名称  网点地址  网点业务负责人及联系方式  
            中国银行奎屯市支行营业部  奎屯市北京西路12号(北京路和乌苏街十字路口东南侧约50米处)  牛    丽    0992-3226220  
            中国银行团结街支行  奎屯市团结南街38号(  金泽酒店南侧)  赵    越    0992-3224676  
            中国银行乌鲁木齐东路支行  奎屯市乌鲁木齐东路15-5号(兵团客运站东侧200米处)  王卫东    0992-3227456  
            建行奎屯支行营业室  奎屯市团结南街50号(东方国际酒店南侧约50米处)  孙伊玲    0992-3263664  
            建行奎屯市乌苏路支行  奎屯市乌苏街50号(速8酒店北侧)  魏军胜    0992-3220180  
            建行奎屯市火车站支行  奎屯市团结南街13号(国贸西门马路对面)  邹    玲    0992-3222466  
            工行奎屯市红旗支行  奎屯市团结西街18号(红旗饭店北侧)  陈小菲    0992-3222780  
            工行奎屯支行营业部  奎屯市北京西路9号(政务服务中心对面工行)  裴梦文    0992-3241197  
            工行奎屯乌鲁木齐东路支行  奎屯市乌鲁木齐东路59号(奎管处东侧、龙溪里小区南门处)  侯营利    0992-6850902  
            工行奎屯团南支行  奎屯阿克苏西路3幢2-6号(东方大酒店十字路口西侧)  薛怡虎    0992-3901936  
            农业银行奎屯支行  奎屯市北京西路16号(市政务服务中心东侧)  李晓艳    0992-3226853  
            
            
            
                                                          奎屯市人力资源和社会保障局  
                                                        2020年7月14日  
            
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-06-30
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com