市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

绩效工资发放问题

姓 名 雷元庆 联系电话 186 *********
电子邮件 119337291@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 430
信件内容 尊敬的市长您好!我曾经是街道办的一名工作人员。于2018年10月份离职。离职时,因为我是在职的事业编制。咱们自治区有文件不让辞职予以辞退。但是街道办当时没有告诉我,我是予以辞退的,导致我错过了三个月的期限,办理失业金,导致我至今无法领取失业金。听说最近要发2018年的绩效奖金,文件已经下发。但是文件说一切不在职的人员是没有的。但是在二月份疫情爆发的时候,我们在当志愿者的时候。我听说发了2019年的绩效,是离职的人员也有的,为什么这次发放的时候就没有了呢?我当时在单位的时候是参加过半年考核的。伊犁州的文件也没有说不发放离职的人员,我2018年是工作的为单位,希望市长予以答复。
回复内容 奎屯市人民政府办公室:  
            你办转来的《市长信箱〔2020〕122号》收悉。市团结街街道党工委、办事处高度重视来信人所反映事项,组织专人就事项情况进行核实,现就办理情况报告如下。  
            雷元庆系奎屯市团结街街道原劳动保障专干,于2018年10月辞退。根据《关于发放2018年度绩效奖励的通知》(奎党组〔2020〕50号)中相关规定,绩效奖励发放范围为“奎屯市绩效考核的市属各单位(部门)中在编在职人员、援疆干部、引进人才和市聘非在编工作人员、财贴教师、协警。已被单位辞退、辞职、假休等不在岗人员不予发放。”故雷元庆不在发放范围内。  
            2020年9月4日,市团结街街道安排专人就绩效奖励发放相关政策精神告知雷元庆,其本人表示了解政策。  
            特此复函。  
            
            
                                                    奎屯市团结街街道办事处  
            2020年9月5日  
            
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-08-11
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com