市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

关于小学生放学接送问题

姓 名 马博鑫 联系电话 137 *********
电子邮件 78086163@qq.com 问题分类 批评教育
受理单位 市长信箱 关注程度 503
信件内容 尊敬的市领导:
          您好!感谢您能在百忙之中查看我的信件。
          我是一名小学生家长。现在因为疫情防控原因,学校对小学生接送做了要求,中午大概13:00左右放学,下午大概18:00左右放学,要求家长排队接,这个时间离下班时间都尚早,偶尔请假领导也不会说什么,但是长时间的自己工作也不好完成(由出发到接送到家怎么也得大约40-50分钟),我们是双职工,没有老人在跟前帮助,接孩子时也听到其他家长对此的困扰。学校(教育局)这样的做法我们也能理解,但长时间的实在不能两全。因为孩子已经可以独立,在疫情前就是经常和小伙伴一起走回家的,就是建议能不能对于四年级以上不要做接送的要求了,或者根据家庭可以自行选择接与不接。
          对于我的问题希望领导能够给与回复。耽误您宝贵时间,请谅解!
          祝您工作顺利!身体健康!
      
回复内容 我局督导室朱丽娟副主任已于9月10日与该家长取得联系,对此问题进行了详细解答。针对此类家长双职工没有时间接送孩子的情况,各学校已经按照“一班一案”两点一线方案,利用班级家委会,由班主任和家委会成员一同配合做好学生放学两点一线工作。  
            教育局督导室副主任  朱丽娟  15199950186  
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-09-08
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com