市委
市政府
无障碍浏览政府邮箱
 
天气预报:

奎屯市市长信箱受理须知

一、《市长信箱》受理来信的范围:

《市长信箱》受理公民、法人和其他组织对市政府及其工作人员提出的各种意见和建议;受理涉及本市经济建设和社会事业发展等方面的意见和建议;受理与本市群众工作、生活相关的问题。

二、《市长信箱》来信反映情况应遵守规定:

(一)严格遵守宪法、法律、法规和社会公德,依据《市长信箱》受理事项范围,如实反映情况,不得捏造、歪曲事实,诽谤、诬告、陷害他人,不得涉及国家机密方面的问题。

   

(二)反映或投诉的问题超越《市长信箱》受理范围,或已进入司法程序(法院两审或已判等),将不予受理。

(三)来信应署真实姓名,并注明本人的具体联系方式(必须有固定电话或手机号码),以便保持联系、核实内容、反馈结果。对没有联系方式,无法核实的来信将不予受理。

  

解除劳动合同纠纷

姓 名 张军海 联系电话 151 *********
电子邮件 641873617@qq.com 问题分类 请求解决
受理单位 市长信箱 关注程度 410
信件内容 市长您好,我与奎屯市利泰丝路投资有限公司于2020年6月2日签订劳动合同,在厂里上班,合同注明公司于每月15-25日发放工资,但是上班三个月以来每个月工资都要不同程度的拖欠,其中七月份工资一直拖欠到9月2日才给发,由于工资发放没有保障,我决定离职,因为没有按照公司规定的提前一个月打离职报告,现工资不给按正常渠道办理离职手续,我如果离职就是按照旷工三天自动离职,不发放8月9月工资处理。我于9月11日找奎屯市劳动保障监察大队说明情况,经过协商监察大队监察员告知我,因为企业规定次月发放上月工资,虽然劳动法有规定用人单位必须当月发放员工工资,但是考虑到企业有自己的流程,监察部门也没办法过多的干涉,现在没办法解决了,眼看明天后天三天时间过去,单位给我除名以后就没理由主张工资了,一个半月的血汗钱,尤其八月份疫情期间由于人员不够连续上夜班不休息赶产量,可是现在离职离不了,主张工资也没办法解决,恳请领导关注,替我做主,万分感谢。
回复内容 ,我局于2020年9月17日收悉市长信箱关于解除劳动合同纠纷  [2020]143号!接此交办函后,局领导高度重视,立即安排劳动人事争议仲裁院就张军海反映的解除劳动合同相关问题进行调查处理,现将调查处理情况报告如下:  
            1、经电话询问张军海,其称与奎屯市利泰丝路投资有限公司于2020年6月2日签订劳动合同,在厂里上班,厂里一直不能按时发放工资,存在拖欠工资的行为。因拖欠工资,我决定离职,因为没有按照公司规定的提前一个月打离职报告,现不给我按正常渠道办理离职手续,按照旷工三天自动离职,不发放8月、9月工资。  
            2、经与利泰丝路负责人张超电话联系,辩称:张军海所投诉情况不实,我们的工资支付形式是当月发放上个月工资,不存在拖欠工资的行为,因疫情原因,工资推迟发放,符合法律要求。张军海因家中有事辞职,未提交辞职报告,也未说明原因就自动离职,严重违反了单位的规章制度及相关劳动保障法律。  
            处理结果:通过我们对双方当事人进行释法及调解,双方同意解决工资支付及办理离职相关事宜,双方再无纠纷。  
            
            
            奎屯市人力资源和社会保障局  
                                                            2020年9月17日  
答复单位 市长信箱 来信时间 2020-09-11
请为该信件处理结果进行评价

 

   
开办:新疆奎屯市人民政府
主办:新疆奎屯市人民政府办公室
承办:新疆奎屯市人民政府电子政务办公室
 新ICP备10002640号 新公网安备 65400302654027号  网站标识码 6540030004
技术支持:0992--3223011
通用网址:丝路明珠·华美奎屯 投稿邮箱:webkui@126.com